Налажено сотрудничество по обеспечению международного почтового транзита

Почта как давний вид связи и многомерная отрасль, имеет стратегическое значение. Поэтому в сложных социально-политических, экономических, эпидемиологических случаях внимание к почте не только не ослабевает, а только усиливается. Это требует постоянного совершенствования в плане улучшения деятельности сотрудников почты, внедрения новых технологий в эту сферу, обеспечения безопасности почты.

Как известно, одним из основных каналов отправки международной почты являются авиаперевозки. В связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире из-за пандемии COVID-19 во всём мире сократилось количество международных авиасообщений.

В таких случает возрастает потребность в отправке почты посредством других видов транспорта. В связи с этим АО «Узбекистон почтаси» совместно с АО «Таджикистан почтаси» запустили международный почтовый транзит из Таджикистана через территорию Узбекистана для обеспечения международного почтового обмена в соседней республике по суше. В настоящее время Таджикистану обеспечен доступ к международной почте и транзит на регулярной основе.

В результате сотрудничества АО «Узбекистон почтаси» еще больше расширит транзитный обмен международной почтой с АО «Таджикистан почтаси», что поможет частично устранить проблемы, связанные с приостановкой международной почты.

Следует отметить, что в настоящее время АО «Узбекистон почтаси» осуществляет международную почтовую рассылку в 32 государства только посредством наземного транспорта. АО «Узбекистон почтаси» оказывает регулярные почтовые услуги своим клиентам, в том числе и организациями в обычном режиме, соблюдая при этом все необходимые правила и требования карантина.

Создан: 14.08.2020
Просмотров: 517