Построить эффективный диалог между властью и населением

Как было отмечено в Послании Президента Шавката Мирзиёева парламенту, развитие ИКТ-сферы в Узбекистане является одним из самых важных и приоритетных направлений будущего развития страны на ближайшие годы.

Информационные технологии — это как никогда актуально! Они не только помогают в много раз упростить и ускорить работу, но самое главное, формируют уникальную информационную среду и систему обратной связи между его участниками, позволяют привлечь как можно больше граждан у к участию в общественных вопросах.

В этой связи, одной из важных задач, озвученных главой республики в Послании и нашедшей отражение в Проекте Указа Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, является широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в работу органов власти.

Одним из примеров установления эффективной обратной связи между органами власти и населением является Портал коллективных обращений «Mening fikrim», запущенный в апреле 2018 года. На сегодняшний день в веб-портал поступило более 3,3 тысячи коллективных обращений, опубликовано 24 тысяч предложений и комментариев и отдано более 449 тысяч голосов.

С целью дальнейшего улучшения деятельности портала намечается осуществить следующие шаги:

  • Во-первых, разработать и запустить мобильное приложение портала для разных платформ;
  • Во-вторых, усовершенствовать статистический модуль и обратную связь;
  • В-третьих, улучшить работу по обработке поступающих коллективных обращений и организовывать PR-кампании.

Реализация запланированных мероприятий, несомненно, позволит не только улучшить деятельность Портала «Mening fikrim», но тем самым также способствует совершенствованию механизма обратной связи между органами власти и населением.

Создан: 25.02.2020
Просмотров: 500