Задачи масштабные и актуальные!

20 февраля прошла очередная сессия Международного пресс-клуба, посвященная социальным аспектам Проекта Государственной программы. В мероприятии принял участие первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров.

Сегодня перед министерством стоят важные и серьёзные задачи, озвученные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в своем Послании парламенту. Все они нашли отражение в Проекте Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Это развитие цифровой инфраструктуры, без которой невозможно развитие цифровой экономики.

Но реализация всех этих задач невозможна без наличия квалифицированных, обученных кадров в IT-сфере. В этой связи особое внимание уделяется широкому обучению IT-основам среди молодежи, созданию для них соответствующих условий для получения образования в сфере информационных технологий.

Принятая и реализуемая сегодня в сотрудничестве с Объединёнными Арабскими Эмиратами масштабная программа «One million coders» (“Один миллион программистов”) позволит охватить дистанционным обучением программированию широкие слои населения, подготовить необходимые кадры в этой сфере.

В этой связи планируется увеличить в 10 раз скорость доступа к сети Интернет для нужд пользователей с использованием современных технологий путем увеличения пропускной способности сетей телекоммуникаций и предоставления для населения скорости подключения в среднем  от 10 до 100 Мбит/с, а для предприятий и организаций - от 100 до 1000 Мбит/с. Также планируется увеличить пропускную способность Международных центров пакетной коммутации в 2.5 раза, и реализовать проекты по расширению доступа к международным сетям с 1200 до 3 000 Гбит/с.

Также будет проведена работа по размещению на территории республики ресурсов таких компаний, как Google, Яндекс и Facebook, которые составляют крупный зарубежный контент в сети Интернет. В сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями, представляющими интернет-сервисы, будет  произведена локализация серверного оборудования и многочисленных сервисов.

     Это знаменательное событие для всего Узнета.  Локализация сервисов Google и Яндекс на территории Республики Узбекистан способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио-, видео-, программного обеспечения, и других видов контента, предоставляемых от данных сервисов.

Создан: 20.02.2020
Просмотров: 542